МОСКВА, 21 мар - РАПСИ. Представитель Международного уголовного суда (МУС) заявила в среду, что бывшего лидера конголезских повстанцев Боско Нтаганду, сдавшегося в руки американских властей в посольстве США в Руанде, в ближайшие дни переправят в Гаагу, сообщает агентство Франс Пресс.

"Мы тесно сотрудничаем с людьми, которые могут нам помочь перевезти его (в Гаагу) в ближайшее время", - заявила представитель МУС Фату Бенсуда (Fatou Bensouda).

Нтаганда по прозвищу "Терминатор" был ранее одним из командиров группировки "Национальный конгресс народной обороны", которая вела борьбу с правительством ДР Конго и соседней Руанды. В 2009 году в рамках компании по примирению большинство боевиков "Национального конгресса" были приняты в армию ДР Конго, а сам Нтаганда получил звание генерала.

В 2006 году МУС обвинил Нтаганду в военных преступлениях, в частности в том, что он использовал детей младше 15 лет для участия в боевых действиях. После бегства Нтаганды президент ДРК Жозеф Кабила согласился арестовать дезертира, но обещал не выдавать его МУС.