МОСКВА, 2 апр - РАПСИ. Предприниматель Сергей Полонский в ближайшее время будет выпущен из камбоджийской тюрьмы и останется в этой стране под подписку о невыезде, сообщил РИА Новости по телефону из Камбоджи депутат-эсер Алексей Чепа, член межправкомиссии Россия-Камбоджа и координатор межпарламентской депутатской группы.

Полонский, Константин Баглай и Александр Карачинский были арестованы в конце 2012 года в Камбодже по обвинению в нанесении телесных повреждений и незаконном лишении свободы членов экипажа судна, на котором они возвращались в Сиануквиль.

"Я думаю, что будет принято положительное решение и в ближайшее время его выпустят из тюрьмы. Он будет под подпиской о невыезде до суда, а суд определит, прав он или виноват - экстрадировать его, оставить в Камбодже или отпустить", - сказал Чепа РИА Новости.

Он отметил, что вопрос освобождения Полонского из-под стражи находится в компетенции Минюста Камбоджи, и сроки освобождения также зависят от этого ведомства. "Мы получили официальное "добро" от Минюста Камбоджи, которое отвечает за нахождение под стражей того или иного человека", - сказал эсер.

Депутат добавил, что сам направлял письма в соответствующие инстанции по ситуации с Полонским, межправительственная комиссия, которая находится сейчас в Камбодже, также высказала министру иностранных дел Камбоджи свои пожелания разобраться в ситуации с Полонским. В то же время Чепа отметил, что после изучения ситуации на месте стало понятно, что Полонский предпринимал все усилия для того, чтобы его не выпустили из тюрьмы.

"Его освободили бы, может быть, и раньше, если бы не его поведение в тюрьме", - сказал Чепа. По его словам, СМИ и блогеры подхватывают и распространяют сообщения самого Полонского, который говорит о том, что никто ему не помогает. "Со слов администрации (тюрьмы), соответствующих ведомств Камбоджи, он делал все, чтобы его оттуда не выпустили, и одновременно обвинял (российские) власти, что они не предпринимают никаких мер, чтобы помочь ему", - сказал депутат.