МОСКВА, 5 апр - РАПСИ. МИД Северной Кореи предложил России рассмотреть вопрос об эвакуации сотрудников российского посольства в связи с обострением ситуации на Корейском полуострове, сообщил РИА Новости по телефону представитель посольства РФ в Пхеньяне.

"Представитель МИД КНДР 5 апреля предложил российской стороне рассмотреть вопрос об эвакуации сотрудников посольства России, российская сторона приняла это предложение к сведению. Это предложение озвучено и другим дипмиссиям в КНДР", - сказал он.

По словам собеседника агентства, в настоящее время посольство России работает в штатном режиме, "все спокойно, никакой напряженности не наблюдается".

"Предложение поступило всем посольствам, которые есть в Пхеньяне, мы сейчас стремимся прояснить эту ситуацию, задать вопросы, которые в таком случае необходимо было задать нашим северокорейским соседям", - сказал глава МИД РФ Лавров журналистам.

Информагентство Синьхуа со ссылкой на дипломатические источники сообщает, что предложение Пхеньяна рассмотреть возможность эвакуации иностранных посольств из КНДР было сделано на тот случай, если в регионе произойдет "всплеск напряженности".