МОСКВА, 3 мая — РАПСИ. Подозреваемые в организации теракта в Бостоне братья Царнаевы изначально планировали устроить взрывы 4 июля, в День независимости США, передает телеканал NBC News в пятницу со ссылкой на источники, знакомые с деталями следствия.

По данным телеканала, младший из братьев, Джохар, рассказал следователям, что теракт изначально планировался на 4 июля, но братьям удалось изготовить взрывные устройства раньше, чем ожидалось. В связи с этим они решили привести в действие самодельные бомбы во время бостонского марафона 15 апреля. В штате Массачусетс, где расположен Бостон, 15 апреля отмечается День патриота. Ранее сообщалось, что оставшиеся у них взрывные устройства братья хотели использовать в Нью-Йорке.

Также сообщается, что Джохар рассказал следователям, что взрывные устройства были изготовлены в доме его брата Тамерлана. В настоящее время власти пытаются установить, о чем Тамерлан говорил по телефону со своей женой, Кэтрин Рассел, через несколько часов после того, как ФБР опубликовало фотографии братьев в связи с подозрениями в организации теракта.

Ранее сообщалось, что следователям удалось получить в свое распоряжение ноутбук Джохара Царнаева, который ранее из его комнаты вынесли его приятели по университету — студенты из Казахстана и гражданин США Робел Филлипос. В среду студентам из Казахстана Диасу Кадырбаеву и Азамату Тажаякову были предъявлены обвинения в сговоре с целью воспрепятствования правосудию. Третьего задержанного обвинили в даче ложных показаний следователям.

Братья Тамерлан и Джохар Царнаевы обвиняются в организации теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля. Тогда погибли три человека, более 200 были ранены. Джохар был задержан 20 апреля. Тамерлан 19 апреля скончался от ранений, полученных в перестрелке с полицией. Его тело было передано родственникам в четверг. Ожидается, что официальная причина его смерти будет обнародована позже в пятницу.

ФБР нашло ноутбук Джохара Царнаева

ФБР получило в свое распоряжение ноутбук Джохара Царнаева, обвиняемого в совершении теракта на марафоне в Бостоне, сообщает телеканал CNN со ссылкой на заявление представителей правоохранительных органов.

Каким образом следствию удалось заполучить ноутбук и в каком состоянии он находится, не сообщается.

Ранее сообщалось, что следователи искали компьютер Царнаева на свалке рядом с университетом, где он учился, но поиски не увенчались успехом. По данным СМИ, ноутбук Царнаева из его комнаты вынесли его приятели по университету — студенты из Казахстана и гражданин США, которым Царнаев после теракта отправил СМС-сообщение, позволив забрать "все, что они захотят".

В среду студентам из Казахстана Диасу Кадырбаеву и Азамату Тажаякову были предъявлены обвинения в сговоре с целью воспрепятствования правосудию. Третьего задержанного — гражданина США Робела Филлипоса — обвинили в даче ложных показаний следователям.

Друзья Царнаева рассказали, когда и почему решили скрыть улики

Задержанные друзья Джохара Царнаева поняли, что он был замешан во взрывах, когда нашли в его комнате петарды без пороха, сообщает газета Boston Herald со ссылкой на материалы суда.

Вечером 18 апреля Кадырбаев отправил Джохару Царнаеву смс о том, что он похож на одного из разыскиваемых. Трое решили убедиться, правда ли это, и приехали в комнату Царнаева в университетском общежитии. По данным издания, Царнаев ушел за пару часов до их прихода. Там они нашли рюкзак с семью пустыми оболочками от 15-20-сантиметровых "красных петард в форме трубки", порох из которых был высыпан. По словам Кадырбаева, которые приводит издание, когда он увидел петарды, то понял, что "Царнаев был замешан во взрывах во время марафона". Тогда трое решили избавиться от рюкзака, чтобы помочь ему "избежать проблем".

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, молодые люди решили забрать и портативный компьютер — чтобы сосед Царнаева по комнате не подумал, что они похищают рюкзак или ведут себя подозрительно. В рюкзаке, который полиция обнаружила на свалке 26 апреля, были также банка вазелина и домашнее задание с одного из курса лекций Джохара.

Братья Тамерлан и Джохар Царнаевы обвиняются в организации теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля. Тогда погибли три человека, более 200 были ранены. Джохар был задержан 20 апреля. Тамерлан 19 апреля скончался от ранений, полученных в перестрелке с полицией.

Спецслужбы РФ передали ФБР записи разговоров Царнаевых о джихаде

Джохар Царнаев содержится в одиночной камере под постоянным надзором
Одна из записей представляет собой разговор одного из братьев Царнаевых с матерью, который состоялся в 2011 году, на второй пленке записан разговор Зубейдат Царнаевой с другим жителем юга России, в отношении которого ведет расследование ФБР. Подробнее об этом >>

Друг Тамерлана Михаил заявил, что не причастен к теракту

Друг подозреваемого в бостонском теракте Тамерлана Царнаева — Михаил, из-за влияния которого Царнаев якобы обратился к радикальному исламу, утверждает, что никогда не был наставником Тамерлана.

Ранее СМИ, со ссылкой на родственников Царнаевых сообщали, что на Тамерлана в последнее время сильное влияние имел некий "Миша", общение с которым якобы и подтолкнуло Тамерлана к радикальным течениям ислама.