САРАЕВО, 14 мая - РАПСИ, Юлия Петровская. Отставной генерал и бывший помощник министра внутренних дел Сербии Властимир Джорджевич заявил в понедельник в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге, что в крае Косово в 1999 совершались преступления, и принес извинения семьям погибших косовских албанцев.

Джорджевич в феврале 2011 года был приговорен к 27 годам тюремного заключения за преступления против гражданских лиц албанской национальности в Косово в 1999 году. Он был признан виновным в преследованиях по политическим, расовым и религиозным мотивам, убийствах, депортациях и насильственном перемещении. Обвинение и защита обжаловали приговор. В понедельник Джорджевич выступал перед Апелляционной палатой МТБЮ.

"Я очень сожалею по поводу всех жертв в Косово и страданий, которые пережили их семьи. Отдельно я приношу извинения семьям косовских албанцев, которые погибли. Приношу извинения и перемещенным лицам, искренне сочувствую их боли", - сказал Джорджевич, которого цитирует агентство "Танюг".

Джорджевич заявил, что не знал, когда именно, где и как были совершены военные преступления. Однако он добавил, что не препятствовал сокрытию этих преступлений и не принимал меры по установлению виновных вопреки своим обязанностям. Отставной генерал выразил раскаяние, что не подал своевременно в отставку и таким образом признал, что несет ответственность за преступления.

Джорджевич рассказал, что во время косовского вооруженного конфликта 1998-1999 годов он находился по большей части в Белграде, а в Косово приезжал лишь несколько раз. Он пояснил, что не признал на судебном процессе свою вину, поскольку прокуратура считает, что он несет "ответственность абсолютно за все, что произошло в Косово". "В решении суда первой инстанции содержится искаженное представление о моей роли", - сказал Джорджевич.