МИНСК, 18 июн - РАПСИ, Олеся Лучанинова. МВД Белоруссии по-прежнему не раскрывает статуса брата экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева Жаныбека (Жаныша), который, по информации некоторых СМИ, находится в Белоруссии.

"Согласно законодательству, МВД Белоруссии не может разглашать информацию о лицах, запрашивающих вынужденно статус беженца в Белоруссии", - заявил заместитель начальника департамента по гражданству и миграции министерства Александр Татура, комментируя РИА Новости вопрос о получении белорусского гражданства Жанышем Бакиевым. По его словам, "ряд вопросов выходит за компетенцию и МВД в том числе".

Чиновник подчеркнул, что белорусское законодательство отвечает всем международным требованиям в области получения статуса беженца.

В апреле 2010 года в Киргизии произошел государственный переворот, в результате которого власть перешла в руки временного коалиционного правительства, состоящего из лидеров оппозиционных партий. При этом погибли около 90 человек, около тысячи получили ранения. Экс-президент Курманбек Бакиев, его брат Жаныш Бакиев, а также другие приближенные заочно обвинены в массовом убийстве, сопряженном с превышением должностных полномочий, и объявлены в международный розыск. Кроме того, Жаныш Бакиев, возглавлявший Службу госохраны при своем брате, также обвиняется в организации тройного убийства - руководителя администрации президента Медета Садыркулова, главы института стратегических исследований Сергея Слепченко и водителя Кубата Сулайманова в марте 2009 года.

Курманбек Бакиев после переворота перебрался в Белоруссию, где вскоре получил гражданство этой страны. Бишкек безуспешно пытается добиться его выдачи. Как заявил недавно генпрокурор Белоруссии Александр Конюк, Курманбек Бакиев является гражданином Белоруссии и не может быть выдан другой стране.

Жаныш Бакиев, по данным СМИ, также обосновался в Белоруссии. В августе прошлого года в интернете появились его фотографии на фоне входа в кафе в центре Минска.