МОСКВА, 19 июн - РАПСИ. Федеральный суд Северного округа Иллинойса вновь признал необоснованным обвинение структур BP и ее главы Роберта Дадли в нарушении закона об организованной преступности (RICO), разбирательство по иску бывшего топ-менеджера корпорации Лилиан Борич будет проходить уже в суде штата, говорится в материалах дела, имеющихся в распоряжении РАПСИ.

Бывший топ-менеджер корпорации Лилиан Борич (Lillian Borich), около полутора лет проработавшая в странах постсоветского пространства, в феврале 2012 года обратилась в суд с иском к четырем компаниям BP и лично Дадли.

Она заявила о том, что в России и на Украине бизнес BP строится иначе, чем в тех же Соединенных Штатах или на территории Великобритании, где подобные методы работы недопустимы. Деятельность компаний строится на личных отношениях, "неписаных правилах и соглашениях", "незаконных платежах, протекционистских схемах", а государственные контракты получаются после уплаты взяток и откатов, утверждает Борич.

По ее словам, она была немало удивлена подобным положением дел, приехав на работу в ТНК-BP в июне 2007 года. Более того, по свидетельству Борич, за контроль над ТНК-BP на тот момент шла активная борьба, в которую она невольно оказалась втянута.

В марте 2008 года трудовой контракт с Борич был расторгнут, ее рабочая виза аннулирована. Как утверждает сама Борич, ее выдавили из компании как лишнего человека, который многое знает о махинациях и многое может рассказать.

В октябре 2012 года федеральный суд отклонил пункт искового заявления, в котором говорилось о нарушении структурами BP закона об организованной преступности (RICO). После этого Борич скорректировала свое исковое заявление, но суд окончательно отклонил спорный пункт. Дальнейшее разбирательство переносится в суд штата. С учетом последнего решения федерального суда Иллинойса в исковом заявлении из пяти остается два пункта - нарушение договорных обязательств и обман.