ТБИЛИСИ, 24 июн - РАПСИ. Главная прокуратура Грузии считает, что экс-глава МВД и бывший премьер-министр Вано Мерабишвили изначально знал детали дела об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани, но скрывал их, чтобы отстранить от преступления высокопоставленных должностных лиц МВД, сообщает в понедельник агентство "Новости-Грузия".

Сандро Гиргвлиани 28 января 2006 года вместе со своим другом Леваном Бухаидзе посетил кафе "Шарден-бар" в центре Тбилиси. В баре находились ныне бывшие высокопоставленные чиновники МВД, среди которых начальник службы по общественным связям МВД Гурам Донадзе, с которым у Гирвглиани произошла ссора. В тот же день тело убитого Гиргвлиани было обнаружено в поселке Окрокана с признаками насильственной смерти.

"Иванэ Мерабишвили в бытность министром внутренних дел Грузии со дня совершения преступления, с 28 января 2006 года, точно знавший об абсолютно всех деталях преступления, вместе с другими высокопоставленными чиновниками для искусственного отстранения от преступления своей супруги Тамар (Тако) Мерабишвили-Салакая и других приближенных к нему лиц, обеспечил незаконное фальсифицированное правосудие", - говорится в заявлении прокуратуры.

Мерабишвили, который уже находится в предварительном заключении, в понедельник было предъявлено обвинение по части 2 статьи 332 УК Грузии - злоупотребление служебными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную политическую должность.

Прокуратура утверждает, что Мерабишвили "по личным мотивам" инсценировал расследование и фальсифицировал улики "с целью сокрытия, изменения существующей информации и данных о совершенном против С. Гиргвлиани преступлении и преступниках".

Задержанному Мерабишвили ранее были предъявлены обвинения по трем эпизодам - создание фиктивных рабочих мест для сторонников пропрезидентской партии "Единое национальное движение", генсекретарем которой он является, присвоение чужого имущества и растрата средств МВД Грузии, а также превышение служебных полномочий, в связи с делом о разгоне акции оппозиции 26 мая 2011 года.