КИЕВ, 1 июл - РАПСИ, Алена Мейта. Киево-Святошинский районный суд Киевской области решил не удовлетворять жалобу экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко на отказ следователя генпрокуратуры открыть уголовное производство в отношении работников прокуратуры и судей, которые вынесли решения о его задержании и аресте.

В частности, речь идет о первом заместителе генпрокурора Ренате Кузьмине, следователе Сергее Войченко, судьях Печерского районного и апелляционного судов Киева.

Такое постановление в понедельник объявил следственный судья Киево-Святошинского районного суда Виталий Никушин, передает украинское информагентство УНИАН. Защита настаивала на наказании судей и прокуроров, имеющих отношение к делу Луценко.

Президент Украины Виктор Янукович 7 апреля подписал указ о помиловании шести осужденных, в том числе и Луценко, который отбывал 4-летний срок в колонии. Бывшего министра, активно поддержавшего экс-премьера Юлию Тимошенко на последних президентских выборах, арестовали в конце 2010 года. Генпрокуратура обвинила его в превышении полномочий: Луценко инкриминировали незаконное принятие на работу в милицию своего личного водителя, предоставление ему государственной квартиры и начисление пенсии, а также чрезмерно пышное празднование дня милиции в пик экономического кризиса в 2009 году.

Генпрокуратура выдвинула против него обвинения в расхищении государственного имущества и превышении полномочий. Печерский районный суд Киева 27 февраля 2012 года признал Луценко виновным и приговорил его к четырем годам лишения свободы. Апелляционный суд оставил приговор без изменений.