МОСКВА, 2 июл - РАПСИ. Вашингтон добивается от российских властей или прямой выдачи экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, или депортации его в третью страну, откуда он будет экстрадирован в США, передает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на источники в американских властных структурах.

Собеседник агентства сообщил, что в качестве такой "третьей страны", вероятно, будет рассматриваться государство в Восточной Европе.
Сноуден обнародовал детали секретных программ спецслужб США по слежке за американскими и иностранными гражданами. Он бежал из США в Гонконг, а затем в Москву, где находится, предположительно, в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево". Власти США заявили, что намерены требовать выдачи Сноудена у любой страны, где он окажется.

Ранее сайт Wikileaks опубликовал список из 21 страны, в которых Сноуден запросил убежище. По данным сайта, речь идет об Австрии, Боливии, Бразилии, Венесуэле, Германии, Индии, Ирландии, Испании, Италии, Китае, Кубе, Нидерландах, Никарагуа, Норвегии, Польше, России, Финляндии, Франции, Швейцарии, Исландии и Эквадоре.