БЕЛГРАД, 30 июл - РАПСИ, Николай Соколов. Высший суд в Белграде во второй раз принял постановление об экстрадиции в Россию Ильи Горячева, подозреваемого в совершении уголовных преступлений, сообщил во вторник РИА Новости сербский адвокат задержанного Феджа Димович.

"Высший суд на минувшей неделе повторно принял решение об экстрадиции. По мнению этого суда, выполнены все условия для выдачи Горячева в Россию. Мы вновь обжалуем это решение", - заявил адвокат.

"Пока еще я не получил на руки новое решение об экстрадиции, но надеюсь, что мы вновь сможем его отменить", - отметил Димович.

По его словам, защита также пытается отменить решение о заключении Горячева под стражу и добиться для него меры пресечения в виде домашнего ареста.

Российский националист Илья Горячев был задержан в Сербии 8 мая по запросу Генпрокуратуры РФ. В начале июня Высший суд в Белграде принял постановление об экстрадиции, которое было отменено Апелляционным судом. Апелляционные судьи посчитали, что поступившей из России документации недостаточно для экстрадиции Горячева, и направили его дело в Высший суд на повторное рассмотрение.

Горячев был объявлен Россией в международный розыск в рамках расследования уголовного дела в отношении организаторов и участников экстремистского общества "БОРН". Участникам этой группировки вменяют в вину бандитизм, незаконный оборот оружия, а также убийства ряда людей, в том числе судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова и адвоката Станислава Маркелова. Пока Горячев, заявляющий о непричастности к преступлениям, остается под стражей в Сербии.