САРАЕВО, 20 авг - РАПСИ, Юлия Петровская. Суд Боснии и Герцеговины уменьшил тюремные сроки двум боснийским сербам, осужденным в 2012 году за геноцид мусульман в городе Сребреница в июле 1995 года, сообщается во вторник на сайте суда.

Апелляционная палата сократила наказание Душко Евичу с 35 до 32 лет лишения свободы, а Менделеву Джуричу - с 30 до 28 лет, признав их виновными в насильственном переселении боснийских мусульман (бошняков) из Сребреницы и массовых расстрелах на территории сельскохозяйственного кооператива в Кравице (муниципалитет Братунац).

По оценкам экспертов, в Сребренице в июле 1995 года в результате операции армии боснийских сербов во главе с генералом Ратко Младичем были убиты 7-8 тысяч мусульман. Осада этого города и последовавшие расстрелы мужской части его населения стали одним из самых кровавых эпизодов войны в БиГ (1992-1995 годы). Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) и Международный суд ООН классифицировал эти расправы как геноцид.

Конвенция по предупреждению и наказанию геноцида была принята Генеральной ассамблеей ООН в 1948 году. Под геноцидом понимаются действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу.