МОСКВА, 23 авг - РАПСИ, Мария Зуева. Христианка Элейн Хьюгенин (Elaine Huguenin), отказавшаяся работать фотографом на бракосочетании однополой пары, нарушила антидискриминационное законодательство штата Нью-Мексико в США, сообщает издание ABA Journal, ссылаясь на решение суда Нью-Мексико.

Хьюгенин, которая является совладелицей фотоателье Elane Photography, отказалась фотографировать церемонию бракосочетания лесбийской пары, так как, по ее мнению, браком является союз между мужчиной и женщиной.

В мае 2012 года апелляционный суд в Нью-Мексико признал, что отказ Хьюгенин нарушил законодательство штата, а 22 августа текущего года следующая судебная инстанция подтвердила это решение. В соответствии с решением суда, "деятельность коммерческого фотоателье, предлагающего публичные услуги людям, <...> подпадает под положения закона Нью-Мексико о правах человека (NMHRA), и фирма должна обслуживать однополые пары так же, как и традиционные".

"Таким образом, когда Элейн Хьюгенин отказалась фотографировать бракосочетание однополой пары, она нарушила закон по тем же основаниям, как если бы она отказалась фотографировать бракосочетание между людьми другой расы", - говорится в решении.

При этом, согласно решению суда Нью-Мексико, антидискриминационный закон штата не нарушает гарантии свободы слова, и фирма может объявлять, что ее владельцы против однополых браков.

"Фирмы, оказывающие публичные услуги, должны соблюдать закон NMHRA, несмотря на то, что такие фирмы сохраняют свои права согласно Первой поправке (к Конституции США) выражать свои религиозные или политические убеждения", - говорится в решении суда, получившего одобрение Американского союза защиты гражданских свобод. В свою очередь Союз по защите свободы, представлявший интересы Хьюгенин в суде, осудил решение, назвав его "ударом по нашему клиенту и праву каждого американца на свободную жизнь".