ПЕКИН, 25 авг - РАПСИ, Олег Остроухов. Китайский политик Бо Силай в воскресенье на судебных слушаниях по его делу, начавшихся в четверг, отверг обвинения в препятствовании расследованию убийства, совершенного его женой Гу Кайлай, следует из стенограммы заседания, опубликованной на официальном аккаунте судебного учреждения в китайском сервисе микроблогов "Вэйбо".

Заседание суда проходит в городе Цзинань, столице провинции Шаньдун. Бо Силай, бывший член политбюро ЦК Компартии Китая и бывший партсекретарь китайского мегаполиса Чунцин, которому в июле исполнилось 64 года, обвиняется в получении взяток, присвоении государственных средств и злоупотреблении служебным положением в период с 1999 по 2012 годы.

В четвертый день слушаний стороны продолжили высказываться по обвинению Бо Силая в злоупотреблении служебными полномочиями.
По мнению стороны обвинения, Бо Силай, узнав от бывшего главы полиции и вице-мэра Чунцина Ван Лицзюня о том, что Гу Кайлай совершила умышленное убийство британского гражданина Нила Хейвуда, предпринял меры для сокрытия этого преступления. В соответствии с показаниями свидетелей обвинения, Бо Силай также дал указание провести дисциплинарное расследование в отношении полицейских, проводивших следствие, а Ван Лицзюня снял с должности и отправил его в отпуск "по состоянию здоровья".

Бо Силай полностью отрицал предъявленные ему обвинения, утверждая, что предъявленные суду показания свидетелей либо не соответствуют действительности, либо вырваны из контекста. По его словам, он сначала поверил утверждавшей о своей невиновности Гу Кайлай и заподозрил Ван Лицзюня во лжи, однако затем дал согласие на продолжение объективного расследования преступления.
Судебные слушания продолжатся в понедельник в 08.30 по местному времени (04.30 мск).