МОСКВА, 2 сен - РАПСИ. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин и депутат Госдумы Игорь Баринов лично поручились за генерального директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, задержанного в Минске, сообщил РАПСИ российский адвокат Баумгертнера Алексей Басистов. По его словам, соответствующие документы будут представлены в понедельник в белорусский суд.

Защитник пояснил, что предприятия "Уралкалия" находятся на территории Пермского края и компания является одним из крупнейших доноров краевого бюджета и работодателей региона.

"Мы надеемся, что суд примет во внимание личные поручительства Басаргина и Баринова и изменит Владиславу Баумгертнеру меру пресечения на не связанную с лишением свободы. Нет никаких разумных оснований содержать его под арестом",- сказал адвокат.

После ареста гендиректора "Уралкалия" губернатор Пермского края сообщил, что такие действия могут дестабилизировать работу компании, что негативно скажется на благосостоянии жителей Соликамска и Березников, где проживают более 250 тысяч человек.

"Решение спорных экономических вопросов на международном уровне силовыми методами - это нонсенс. Баумгернтнер оказался в ситуации, отдающей каким-то средневековьем: быть приглашенным на переговоры только для того, чтобы оказаться за решеткой", - считает губернатор.