БЕЛГРАД, 18 сен - РАПСИ, Николай Соколов. Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге перенес вынесение приговора лидеру Сербской радикальной партии Воиславу Шешелю с 30 октября на неопределенное время, сообщил МТБЮ.

Причиной стало отстранение от процесса по требованию защиты Шешеля одного из трех судей - датчанина Фредерика Хархоффа, который был заподозрен в предвзятости. Решение об отстранении судьи было объявлено 29 августа. Специальная коллегия МТБЮ посчитала, что судья Хархофф в письме приятелям, попавшем в датскую прессу, критиковал последние оправдательные приговоры трибунала и, следовательно, "показал предвзятое отношение к оправдательным приговорам".

В письме, которое разослал Хархофф в июне этого года более 50 юристам, сотрудничающим с трибуналом, говорилось о том, что судьи МТБЮ подвержены политическому давлению и при вынесении приговоров вынуждены следовать указаниям президента трибунала Теодора Мерона. В частности Мерон, по утверждению Хархоффа, принудил судей МТБЮ неоправданно освободить от обвинений хорватских генералов Анте Готовину и Младена Маркача, а затем и некогда высокопоставленных сербов Йовицу Станишича и Франко Симатовича.

По некоторым данным, вердикт Шешелю к моменту отстранения Хархоффа уже был написан, и каким образом процесс пойдет дальше, неизвестно. В МТБЮ данную ситуацию пока не комментируют.

Воислав Шешель является рекордсменом по времени пребывания в МТБЮ без вынесения приговора. Он обвиняется в преступлениях против хорватов и мусульман в 1991-1993 годах. Шешель добровольно сдался трибуналу в Гааге в феврале 2003 года. Суд над политиком начался только в ноябре 2007 года после объявления им голодовки с требованием начать процесс, который в итоге продолжался до марта 2012 года.

Лидер сербских радикалов защищал себя сам при поддержке группы юристов. Прокуроры требовали для Шешеля 28 лет тюрьмы, обвиняемый свою вину отрицает.