МОСКВА, 8 окт - РАПСИ. Власти США направили в федеральный суд Нью-Йорка перечень собственности общей стоимостью более трех миллионов долларов, которая подлежит конфискации в рамках дела российского предпринимателя Алимжана Тохтахунова, обвиняемого в причастности к преступной группировке. Копия документа имеется в распоряжении РАПСИ.

В апреле этого года стало известно, что власти США предъявили обвинения по 27 пунктам 34 лицам - предполагаемым участникам группировки, занимавшейся рэкетом, отмыванием денег через кипрские офшоры, организацией незаконного игорного бизнеса. В числе обвиняемых оказались Вадим Тринчер, его сыновья Илья и Евгений, а также Анатолий Голубчик, Александр Качалов, Александр Заверюха. Обвинения в причастности к группировке были заочно предъявлены и Тохтахунову.

По другому уголовному делу, возбужденному против него в США, Тохтахунов, известный также как "Тайванчик" и "Алик", обвиняется в попытке подкупа судейского состава на фигурном катании во время зимней Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити.

В направленном в суд документе о конфискации имущества значатся средства - доллары США и евро, изъятые по разным адресам в штатах Нью-Йорк и Калифорния, драгоценности, коллекционные монеты, фишки казино, золото общей стоимостью более трех миллионов долларов.