МИНСК, 11 окт - РИА Новости, Олеся Лучанинова. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что обвиняемые в "калийном деле" должны понести наказание, отметив, что России в данном случае нанесен гораздо больший ущерб, чем Белоруссии.

"Мы действительно обсуждали с Владимиром Владимировичем (Путиным) эту проблему", - сказал Лукашенко в пятницу в Минске российским журналистам.

Президент Белоруссии утверждает, что подходы Москвы и Минска по этому вопросу одинаковые. "Вор должен сидеть в тюрьме", - добавил он.

В конце июля компания "Уралкалий" прекратила сотрудничество с белорусским производителем калийных удобрений "Беларуськалий" в части совместных продаж и решила изменить стратегию, сфокусировавшись на увеличении объемов производства. На этом фоне гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер в конце августа был задержан в Минске по обвинению в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Позже белорусские власти объявили в международный розыск совладельца компании Сулеймана Керимова. Баумгертнер на данный момент находится в Минске под домашним арестом.