МОСКВА, 19 окт - РАПСИ. Миланский суд запретил бывшему премьер-министру Италии Сильвио Берлускони занимать государственные должности в течение двух лет в связи с делом о финансовых махинациях политика, передает агентство Франс Пресс.

Специальная комиссия сената парламента Италии в пятницу рекомендовала лишить Берлускони сенаторских полномочий. Заседание комиссии прошло без участия экс-премьера, приговоренного к четырем годам тюрьмы за финансовые махинации. Как ожидается, в ближайшее время будет названа дата слушаний, на которых сенат должен одобрить решение спецкомиссии.

Согласно действующему в Италии "закону Северино", который вступил в силу в конце 2012 года, баллотироваться и заниматься политикой запрещено лицам, приговоренным к сроку более двух лет. Ранее адвокаты Берлускони подали иск в Европейский суд по правам человека. По их мнению, "закон Северино" нарушает 7 статью Европейской конвенции по правам человека и третью статью 1-го протокола ЕСПЧ о праве на свободные выборы.

Как сообщается, защита Берлускони требовала для него минимального наказания в один год, предусмотренного за подобные преступления. Однако прокурор настаивал на самом высоком сроке. В итоге суд принял решение сократить срок запрета для экс-премьера занимать государственные должности с пяти до двух лет.

Кассационный суд Италии 1 августа подтвердил приговор бывшему премьеру страны Берлускони. Его приговорили к четырем годам тюрьмы за финансовые махинации в своей компании Mediaset. Апелляционный суд в мае приговорил Берлускони к четырем годам тюремного заключения и постановил, что известный политик не может в течение пяти лет занимать госдолжности. Данное решение Кассационный суд вернул в апелляционную инстанцию для пересмотра.