МОСКВА, 22 окт - РАПСИ. Защита Джохара Царнаева, одного из подозреваемых в причастности к бостонскому теракту, подала как минимум девять ходатайств, требуя от обвинения предоставить материалы расследования и свидетельские показания для подготовки к предстоящему процессу, говорится в судебных документах, имеющихся в распоряжении РАПСИ.

Защита просит передать досье на членов семьи, родственников и друзей Царнаева, в том числе граждан Казахстана Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева, с которыми тот вместе учился и которые обвиняются в препятствовании правосудию при расследовании теракта. Среди запрашиваемых защитой материалов также полные свидетельские показания, собранные в ходе расследования теракта, и материалы "уолтемского дела" - тройного убийства в городе Уолтем в сентябре 2011 года.

Обвинение, в свою очередь, представило в федеральный суд Массачусетса, на рассмотрении которого находится "дело Царнаева", свои возражения против предоставления запрашиваемых защитой материалов. Обвинение настаивает на том, что необходимые материалы уже переданы и требования защиты необоснованы.

"Царнаев не может придумывать собственные правила касательно передачи материалов и затем требовать распоряжения суда об их исполнении", заявляет обвинение.

Ключевым спорным вопросом остается срок подачи защитой Царнаева возражений против смертной казни для Джохара Царнаева.

Прокуратура надеется получить это возражение до 24 октября, с тем чтобы успеть представить резолюцию генпрокурору до конца месяца.

Теракт произошел в Бостоне 15 апреля во время проведения марафона. В результате двух взрывов погибли три человека, более 260 получили ранения. В причастности к теракту подозреваются братья Царнаевы - Джохар и Тамерлан, который был убит в перестрелке с полицией. Джохар был арестован в ходе спецоперации, ему предъявлены обвинения по 30 пунктам, по 17 из которых максимальное наказание - смертная казнь. Он не признал вину ни по одному из пунктов обвинения.