БЕРЛИН, 24 окт - РАПСИ, Семен Нехорошкин. Генпрокуратура ФРГ в четверг запустила процедуру сбора информации в связи с появлением данных о прослушке телефона канцлера Германии Ангелы Меркель, сообщил РИА Новости по телефону представитель ведомства.

В рамках этой процедуры Генпрокуратура запросит сведения у всех немецких ведомств, которые могут располагать информацией по этому поводу.

Как сообщил накануне официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, немецкое правительство получило информацию о том, что спецслужбы США могли прослушивать мобильный телефон Ангелы Меркель. Германия незамедлительно направила в Вашингтон запрос и потребовала объяснений. Меркель лично позвонила президенту США Бараку Обаме и дала понять, что считает такие действия совершенно неприемлемыми.

В Вашингтоне поспешили откреститься от обвинений в прослушке. Как сообщил накануне официальный представитель Белого дома Джей Карни, Обама в ходе телефонного разговора заверил канцлера ФРГ, что американские спецслужбы не отслеживают и не будут отслеживать ее телефонные разговоры.