МОСКВА, 5 ноя - РАПСИ. Российский предприниматель Виктор Бут, осужденный в США на 25 лет, отзывает ходатайство о рассмотрении его апелляции на приговор, сообщила РАПСИ во вторник его супруга.

"Это решение Виктора. Очевидно, что в дальнейшем обжаловании приговора при полном составе апелляционного суда, равно как и в Верховном суде США, нет смысла — ситуация будет такая же", — сказала Алла Бут. Она не уточнила, какие дальнейшие шаги могут быть предприняты в связи с делом Бута, но подтвердила, что россиянин отказался от услуг представлявшего его интересы адвоката Альберта Даяна. "На данный момент интересы представляет Алексей Бинецкий", — сказала Алла Бут.

Россиянин был арестован в Бангкоке в марте 2008 года и впоследствии экстрадирован в США, где он предстал перед судом. Федеральный суд Нью-Йорка в апреле 2012 года приговорил россиянина к 25 годам тюрьмы. Россиянин был признан виновным по четырем пунктам, в частности, в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), включенной США в список террористических.

Бут своей вины не признал, заявив, что он стал жертвой преследования, для которого не было законных оснований, и обжаловал приговор в апелляционной инстанции. Второй окружной апелляционный суд Нью-Йорка отклонил в апелляцию в сентябре. Защита россиянина в октябре направила ходатайство о пересмотре решения полным составом апелляционного суда, и теперь россиянин отказывается от этого решения.

В настоящее время Бут отбывает наказание в тюрьме Мэрион штата Иллинойс. Российская сторона добивается передачи Бута на родину вместе с летчиком Константином Ярошенко, который был осужден в США на 20 лет по обвинению в сговоре с целью продажи в Америку крупной партии наркотиков.