МОСКВА, 12 ноя - РАПСИ, Мария Зуева. Апелляционный суд Нью-Йорка во вторник рассмотрит жалобу журналистки телевизионного канала Fox News Яны Уинтер (Jana Winter) на решение о принуждении к даче показаний в суде в американском штате Колорадо по делу о стрельбе на премьере фильма о Бэтмене, сообщает Fox News.

В ночь на 20 июля 2012 года 25-летний американец Джеймс Холмс распылил слезоточивый газ в зале кинотеатра в городе Аврора после начала фильма "Темный рыцарь: Возрождение легенды", а затем начал стрелять по зрителям. В результате погибли 12 человек, десятки получили ранения. Холмс обвиняется в умышленном убийстве с отягчающими обстоятельствами. История о нападении, написанная Уинтер, появилась спустя пять дней после происшествия. В ней журналистка, ссылаясь на два безымянных источника в правоохранительных органах, сообщила, что перед нападением Холмс отправил записную книжку с подробностями своего плана психиатру.

Защитники Холмса, утверждавшие, что власти устроили утечку информации к Уинтер в нарушение положения о неразглашении, требовали заставить журналистку раскрыть свои источники, чтобы наказать их. Апелляционный суд Нью-Йорка вынес решение, согласно которому Уинтер могут принудить дать показания по делу Холмса, но она не обязана раскрывать источники.

Кроме того, в январе прошлого года суд Нью-Йорка по запросу защиты Холмса и с санкции суда в Колорадо выпустил повестку с требованием к Уинтер явиться в Колорадо для дачи показаний, где ей грозит тюремное заключение в случае отказа раскрыть источники информации по требованию властей.

В настоящей жалобе Уинтер утверждает, что закон Нью-Йорка, запрещающий тюремное заключение журналистов по таким основаниям, должен защитить ее от принуждения отправиться в Колорадо, где закон о защите журналистов действует иным образом, и надеется, что повестка в суд в Колорадо будет аннулирована. Уинтер также просит суд признать ущерб, причиненный повесткой ее карьере журналиста-расследователя.