МОСКВА, 18 ноя - РАПСИ. Экс-глава казахского БТА Банка Мухтар Аблязов, находящийся под стражей во Франции, в понедельник подал апелляцию с требованием прекратить дело о его экстрадиции, так как, по мнению стороны защиты, оно изобилует правовыми нарушениями, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Ранее апелляционный суд неоднократно отклонял ходатайства Аблязова. На этот раз защита настаивает, что доказательства его вины были собраны с нарушением требований закона, а также мог иметь место взлом электронных носителей с материалами следствия, направленный против Аблязова.

Экс-глава совета директоров БТА Банка, гражданин Казахстана Аблязов был задержан 31 июля на Лазурном побережье Франции. В настоящее время апелляционный суд Экс-ан-Прованса решает вопрос о его экстрадиции. Выдачи банкира добиваются три страны, при этом соглашения об экстрадиции между Казахстаном и Францией нет, экстрадиция в Россию возможна, однако здесь существуют некоторые ограничения, в связи с чем в первую очередь рассматривается возможность выдачи Аблязова на Украину.

Как сообщалось ранее, процесс принятия решения об экстрадиции может занять длительное время. По данным СМИ, рассмотрение запроса об экстрадиции Аблязова на Украину перенесено на 5 декабря. Это связано с тем, что украинская сторона изначально предоставила документы на французском и украинском языках, которыми не владеет Аблязов.