МОСКВА, 24 ноя - РАПСИ. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили признал, что просил грузинского политика Гиви Таргамадзе о встрече с российскими оппозиционерами, сообщает новостной портал BuzzFeed.

В феврале этого года Следственный комитет РФ сообщил, что Таргамадзе обвиняется в подготовке к организации массовых беспорядков в России наряду с несколькими российскими оппозиционерами. СК также сообщал, что располагает уликами, которые подтверждают, что Таргамадзе финансировал российскую оппозицию, и его причастность к организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. Также российское следствие подтверждало факт существования записей общения Таргамадзе с российскими оппозиционерами, которые появились, в частности, в выпущенном осенью 2012 года документальном фильме о российской оппозиции "Анатомия протеста-2".

Саакашвили сообщил порталу, что просил Таргамадзе встретиться с российскими активистами в Литве и Белоруссии. "Гиви делает это всегда и везде, это в его природе. Я называю его Че Гиви-ара", - рассказал порталу Саакашвили.

По данным портала BuzzFeed, Таргамадзе продолжает утверждать, что никогда не встречался с российскими оппозиционерами, а кадры в документальном фильме "Анатомия протеста-2", по его словам, были сфабрикованы. Как сообщает BuzzFeed, некоторые союзники бывшего президента Грузии поддерживают версию Саакашвили, но отрицают большинство фактов, о которых говорится в фильме "Анатомия протеста-2".