МОСКВА, 16 дек - РАПСИ. Пятьдесят пять узников сбежали в воскресенье из переполненной тюрьмы в столице Эквадора городе Кито, властям удалось поймать и вернуть за решетку лишь 20 беглецов, передает в ночь на понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на главу МВД Хосе Серрано (Jose Serrano).

По его словам, ответственность за побег узников была возложена на одного из высокопоставленных сотрудников тюрьмы, которого подозревают в халатности. Начальник тюрьмы и несколько его подчиненных уже отстранены от исполнения обязанностей.

Как отметил Серрано, начавшиеся в тюрьме беспорядки с последующим побегом узников стали частью хорошо спланированного мятежа, в ходе которого преступники намеревались освободить заключенных и из соседних тюрем Кито. "Спешная работа" надзирателей помогла сорвать планы злоумышленников, заявил министр.

По информации агентства, в тюрьме, рассчитанной не более чем на 300 заключенных, содержатся около 1,5 тысяч человек. Всего в Эквадоре, население которого составляет 15 миллионов человек, в тюрьмах сидят около 18 тысяч. Большинство заключенных отбывают сроки за преступления, связанные с наркотиками.