МОСКВА, 16 дек - РАПСИ. Президент Южного Судана Сальва Киир заявил, что в стране в ночь на понедельник произошла попытка свержения законного правительства, передает британская телерадиокорпорация Би-би-си.

Ранее сообщалось, что в южносуданской столице Джубе произошли вооруженные столкновения, сопровождавшиеся ожесточенной стрельбой и взрывами.

Источники в военных кругах страны сообщали, что причиной противоборства между отдельными подразделениями в войсках охраны президента страны стали этнические разногласия между племенными группировками нуэр и динка - крупнейшими по численности народностями в стране.

Однако затем глава государства обвинил в организации беспорядков бывшего вице-президента Риека Машара, уволенного со своего поста несколько месяцев назад. СМИ отмечают, что сам Киир принадлежит к народности динка, а лишившийся должности Машар - выходец из племени нуэр.

Появившись в понедельник днем в окружении министров, одетых в военную форму, Киир объвил о введении в Джубе комендантского часа, который будет действовать с шести часов вечера до шести часов утра по местному времени. В то же время он отметил, что власти держат ситуацию в столице страны под полным контролем.