МОСКВА, 17 дек - РАПСИ. Жалоба писателя Эдуарда Черненко на решение Роспотребнадзора и Роскомнадзора, заблокировавших доступ к Абсурдопедии, где была опубликована шуточная статья о самоубийстве, направлена в Европейский суд по правам человека, сообщил во вторник РАПСИ представитель заявителя Дамир Гайнутдинов.

Черненко является автором более 150 юмористических и научно-фантастических рассказов, главным редактором Абсурдопедии, на которой публикуются юмористические пародии на энциклопедические статьи и словари.

"В разделе Абсурдопедии "Как правильно" публикуются пародии на руководства и инструкции, всего в нем 338 руководств, среди которых, например, "Как правильно: вызвать демона и заставить его выполнять свою волю", "Как правильно: Совершать правосудие", "Как правильно: Устроить бурю в стакане" и т.п. Среди указанных руководств было опубликована статья "Как правильно: Совершить суицид", - сообщил РАПСИ Гайнутдинов.

По словам адвоката, 17 ноября 2012 года Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека признала информацию в указанной статье содержащей инструкции по совершению самоубийства, следовательно, запрещенной в Российской Федерации.

"На основании этого решения Роскомнадзор внес страницу Абсурдопедии в "черный список сайтов". В августе Черненко обратился в Обнинский городской суд с жалобой на незаконное решение Роспотребнадзора, в результате которого было ограничено его право на свободное распространение информации. В апреле этого года суд отказал в удовлетворении его жалобы, а решение Роспотребнадзора было признано законным", - сообщил Гайнутдинов.

Представитель писателя в жалобе отмечает, что заявитель был вынужден удалить со своего сайта статью под угрозой блокирования всего сайта целиком. "Между тем национальные суды фактически отказались рассматривать жалобу Заявителя по существу с точки зрения гарантий, установленных статьей 10 Конвенции", - заключил Гайнутдинов.