ПАРИЖ, 18 дек - РАПСИ. Апелляционный суд французского города Дуэ подтвердил решение судебных следователей передать дело экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана и еще тринадцати подозреваемых в исправительный суд Лилля, отклонив прошение о рассмотрении дела в суде присяжных, сообщают в среду французские СМИ.

В конце июля судебные следователи приняли решение передать в исправительный суд досье на тринадцать человек, в том числе Стросс-Кана, которым были предъявлены обвинения в сводничестве в составе преступной группы. Еще один человек, проходящий по этому делу, подозревается в соучастии в мошенничестве и злоупотреблении доверием. В свою очередь четверо подозреваемых обжаловали решение о передаче дела в исправительный суд, выразив желание предстать перед присяжными.

Расследование этого дела продолжается более года, следствие считает, что фигуранты, в том числе Стросс-Кан, организовывали вечеринки с участием проституток во Франции и за рубежом или принимали участие в этих вечеринках.

Защита обвиняемых добивалась прекращения расследования, однако в середине декабря 2012 года апелляционный суд Дуэ отклонил обращения адвокатов и принял решение не снимать обвинения по делу об организации проституции. Следствие утверждает, что в деле имеются веские доказательства того, что Стросс-Кан играл ведущую роль в организации вечеринок и прекрасно был осведомлен, что участвующие в них женщины являются проститутками и получают деньги.

Согласно французскому законодательству, сводничество в составе преступной группы карается лишением свободы на срок до 20 лет.