КИЕВ, 1 янв - РАПСИ, София Мусич. Украинские граждане обращаются с жалобами в киевскую милицию по поводу нарушений, связанных с проведением акций протеста в центральной части Киева, говорится в заявлении департамента общественной безопасности МВД Украины.

"Только за последние сутки Шевченковским райуправлением столицы зарегистрировано 17 сообщений о противоправных действиях митингующих", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства в среду. По данным МВД, люди жалуются на невозможность нормального передвижения по Майдану Незалежности (площадь Независимости) и улице Крещатик.

По информации ведомства, в частности, накануне в милицию обратилась волонтер благотворительного фонда с заявлением, что митингующие - охранники, в захваченном оппозицией доме профсоюзов, отобрали у нее личные вещи и ящики с благотворительными взносами.

В милиции заявляют, что проводят проверку по каждому сообщению, и каждому из них будет дана правовая оценка.

Митинги в центре Киева не прекращаются после того, как 21 ноября 2013 года правительство решило взять паузу на пути евроинтеграции. После разгона «евромайдана» в ночь на 30 ноября митингующих стало больше, они требуют отставки правительства, досрочных президентских и парламентских выборов.