КИЕВ, 11 янв - РАПСИ. Прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту избиения экс-главы МВД Украины Юрия Луценко, сообщила в субботу пресс-служба надзорного ведомства города.

Ранее супруга министра заявила, что Луценко избили дубинками сотрудники спецподразделения милиции "Беркут" у здания Святошинского райуправления милиции. По ее словам, бывший министр с травмами головы находится в реанимации.

Возбуждено дело о превышении полномочий. "В рамках расследования следователи прокуратуры установят объективную картину того, что произошло на территории суда, а также в дальнейшем возле Святошинского райотдела милиции", - говорится в сообщении.

Конфликт между сторонниками ряда партий и общественных организаций с милицией в пятницу разгорелся у стен Киево-Святошинского суда, который в этот день приговорил к шести годам заключения так называемых "васильковских террористов" Владимира Шпару, Игоря Мосийчука и Сергея Бевза за планы взорвать памятник Ленину в Борисополе на день Независимости в 2011 году. Протестующие с негодованием восприняли приговор и заблокировали автозак с осужденными. В свою очередь прибывшие сотрудники "Беркута" применили дубинки к участникам пикета и оттеснили демонстрантов, позволив конвою выехать с территории суда.

После этого конфликт переместился к зданию Святошинского райуправления милиции Киева. Активисты "евромайдана" встали на пути автобусов с милицейским спецназом, требуя начать расследование за превышение полномочий. Несколько раз возникали стычки. После переговоров руководства милиции и народных депутатов от оппозиции сотрудники "Беркута" покинули заблокированные автобусы и зашли в здание райотдела.