МОСКВА, 14 янв - РАПСИ. Бизнесмен Сергей Полонский хочет провести встречу с дольщиками жилого комплекса "Кутузовская миля" 28 января 2014 года, чтобы урегулировать вопросы задолженности перед ними, рассказал во вторник журналистам адвокат Полонского Сергей Карабанов.

"Примерно на 28 января у нас запланирована встреча с активной группой дольщиков, где мы хотим подписать необходимые документы. Мы как раз форму обсуждаем, как это выгодно было бы сделать, чтобы было понимание, как Полонский хочет этот ущерб возместить, и эту тему абсолютно закрыть",- пояснил адвокат.

Он отметил, что должна быть восстановлена социальная справедливость, а ущерб может быть возмещен либо в денежной форме, либо в форме квартиры. Адвокат также указал, что процесс, когда Полонский сможет безопасно вернуться в Россию, может затянуться на несколько месяцев.

В свою очередь член инициативной группы дольщиков 18 корпуса "Кутузовской мили" Андрей Гриненко сообщил РИА Новости, что ничего не знает про эту инициативу Полонского. "Я про это ничего не знаю", - подчеркнул Гриненко.

Генеральным застройщиком ЖК "Квартал Триумфальный" (бывшая "Кутузовская миля") на западе Москвы является ЗАО "ФЦСР". Соинвестором по проекту выступала структура Сергея Полонского. В январе 2010 года "ФЦСР" разорвала инвестконтракт с компанией Полонского. Строительство ЖК "Квартал Триумфальный" возобновилось осенью 2011 года. В 2012 году против неустановленных сотрудников структур Полонского было возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере".

Власти Камбоджи арестовали Полонского в ноябре 2013 года по запросу России, где он проходит в качестве обвиняемого по делу о мошенничестве в отношении дольщиков жилищного комплекса "Кутузовская миля". В понедельник источник в генпрокуратуре Камбоджи сообщил РИА Новости, что следственная коллегия апелляционного суда Пномпеня постановила отказать России в экстрадиции Полонского, так как в отношении бизнесмена существует текущее уголовное дело в камбоджийском суде — дело о незаконном лишении свободы граждан Камбоджи в суде провинции Сианук.