ЛОНДОН, 15 янв – РАПСИ, Мария Табак. Министерство внутренних дел Великобритании предлагает сотрудникам, выигравшим суды против неудачливых просителей политического убежища в стране, подарочные сертификаты, премии и дополнительные выходные дни.

Новая практика министерства направлена на то, чтобы повысить мотивацию сотрудников иммиграционных служб, защищающих в судах решение государства по тем или иным причинам не предоставлять убежище иностранцам.

Как сообщает газета Guardian, успешно выступившим в апелляционных судах сотрудникам выдаются сертификаты на покупки в известных магазинах достоинством до 50 фунтов стерлингов. С июля 2012 года было выдано 11 ваучеров по 25 фунтов стерлингов.

По данным издания, министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй поставила перед своими подчиненными задачу довести долю выигранных процессов до 70%.

Однако противники введенной в британском МВД схемы поощрений заявляют, что она ведет лишь к тому, что сотрудники иммиграционных служб будут браться за самые легкие случаи, тогда как более сложные останутся «подвешенными» в течение долгого времени.