МОСКВА, 18 янв - РАПСИ. Вопрос об экстрадиции задержанного на Кубе активиста ультрарадикальных организаций гражданина РФ Максима Марцинкевича в настоящее время решается, сообщил Следственный комитет РФ.

Ранее пресс-центр МВД РФ сообщил, что кубинские правоохранительные органы уведомили российских коллег о задержании Марцинкевича 17 января.

Марцинкевич был заочно арестован и объявлен в международный розыск, он обвиняется по статье УК "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". По версии следствия, в интернет на личной странице "ВКонтакте" Марцинкевич разместил видеоролики экстремистского содержания, уточняет СК.

"Вчера Марцинкевича задержали власти Республики Куба. В настоящее время решается вопрос об экстрадиции. Расследование уголовного дела продолжается", - говорится в сообщении.

По данным СМИ, Марцинкевич широко известен как активист ультрарадикальных организаций правого крыла, в частности, объединения бритоголовых «Формат 18». По некоторым данным, Марцинкевич, известный также по прозвищу Тесак, ранее был дважды судим за преступления на почве национальной и расовой нетерпимости.