МОСКВА, 19 янв - РАПСИ. Милиция открыла уголовное производство по факту массовых беспорядков в Киеве, которые происходят на улице Грушевского, сообщает в воскресенье МВД Украины.

"Уголовное производство открыто по статье 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Как напоминает МВД Украины, после завершения митинга часть участников народного вече по призыву представителей оппозиции отправилась в сторону Европейской площади "для физического захвата" Верховной рады и кабинета министров.

Милиция блокировала проезжую часть по улице Грушевского возле стадиона «Динамо». Однако участники акции в масках и в касках, "провоцируя правоохранителей, начали применять против работников милиции дымовые шашки, «файеры», деревянные палки, биты, камни и другие предметы", отмечает ведомство. По данным МВД, активисты также повредили служебные автобусы правоохранителей и пытались прорвать живой кордон правоохранителей.