КАИР, 19 фев - РАПСИ, Рафаэль Даминов. Судебный процесс известный в Египте как "дело о дворцах", главным обвиняемым по которому проходит экс-президент страны Хосни Мубарак и двое его сыновей, возобновился в среду в Каире, сообщают местные СМИ.

На заседание суда бывший глава государства впервые с момента своего заключения под стражу появился в гражданской одежде. На нем был одет классический костюм, а не белая роба, которую в Египте носят обвиняемые в уголовных преступлениях. Прокуратура Египта в ноябре 2013 года вернула в суд громкое коррупционное дело ''о дворцах'', обвиняемым по которому проходит Хосни Мубарак и двое его сыновей.

По новым данным, Мубарака и его сыновей - Гамаля и Аля - обвиняют в присвоении 125 миллионов египетских фунтов (около 18 миллионов долларов США), выделенных из бюджета Египта на ремонт и реставрацию дворцов главы государства. Однако вместо казенных резиденций, сообщают в надзорном ведомстве, деньги направлялись строительства и дизайн частных особняков и офисов семьи экс-президента. К главным обвиняемым по делу прокуратура добавила еще 4 фигурантов - бывших инженеров, обслуживающих президентские комплексы. Их обвиняют в пособничестве в растрате бюджетных средств.

Мубарак и его сыновья все выдвинутые против них обвинения отвергают.

В конце августа 2013 года суд выпустил Мубарака из следственного изолятора в связи с окончанием срока предварительного заключения. Распоряжением временного правительства Мубарак был помещен под домашний арест, а фактически находился под усиленной охраной в военном госпитале.

Хосни Мубарак является главным фигурантом в пересматриваемом ''деле об убийстве демонстрантов''. Экс-лидера страны, двоих его сыновей, а также бывших высокопоставленных сотрудников МВД Египта обвиняют в причастности к смерти сотен демонстрантов в ходе революционных событий весной 2011 года.