АСТАНА, 20 фев - РАПСИ. Официальная Астана готовит ноту в МИД России для выяснения официальной позиции российской стороны по заявлению российского писателя и оппозиционера Эдуарда Лимонова о возможной аннексии РФ северных областей Казахстана, говорится в заявлении внешнеполитического ведомства страны.

"Мы понимаем, что господин Лимонов не является официальным лицом и не выражает позицию Российской Федерации. Его заявление не имеет под собой серьезных оснований и может рассматриваться скорее как некий курьез. Тем не менее, мы посчитали нужным подготовить ноту в адрес МИД Российской Федерации для разъяснения официальной позиции российской стороны по заявлению г-на Лимонова. Сегодня эта нота будет направлена по дипломатическим каналам", - говорится в заявлении.

В документе подчеркивается, что "Россия - наш друг, союзник и стратегический партнер". "Абсурдное заявление г-на Лимонова не может иметь никакой связи с внешнеполитическим курсом российского государства в отношении Казахстана. Мы не испытываем никаких сомнений, что наши российские партнеры дадут эпатажной выходке г-на Лимонова соответствующую оценку", - отмечает казахстанский МИД.

При этом дипломатическое ведомство республики отмечает, что нота МИД Казахстана призвана "довести до всех зарубежных деятелей, что суверенитет, независимость и территориальная целостность Казахстана неприкосновенны, и соответствующий ответ будет дан любым, в том числе вербальным, попыткам посягательства на эти важнейшие основы нашей государственности".

Дипломаты признают, что "можно было бы не обращать внимания на это заявление по принципу: "собака лает, караван идет". "Если бы г-н Лимонов говорил о каких-то иных вопросах, то, скорее всего, никакой реакции с нашей стороны бы не последовало. Но речь идет о таких священных понятиях, как суверенитет и территориальная целостность нашей страны. Поэтому мы не могли оставить это заявление без ответа", - констатирует МИД.

Лимонов является лидером партии "Другая Россия", регистрация которой в РФ была приостановлена Минюстом в январе 2014 года.