РИМ, 4 мар - РАПСИ, Елизавета Исакова. Суд Милана запретил бывшему премьер-министру Италии Сильвио Берлускони покидать территорию страны для участия в конференции Европейской народной партии, которая состоится в Дублине 6-7 марта, пишет итальянское агентство TMNews.

Это судебное решение в партии Берлускони "Вперед, Италия", назвали "позором" итальянской судебной системы, подчеркнув, что "ряд судей остаются политически ангажированными".

Бывший премьер-министр Италии Берлускони, лишенный осенью прошлого года статуса сенатора и сопутствующих привилегий, по решению суда не может покинуть территорию страны. Загранпаспорт был изъят у политика в 2013 году после того, как Берлускони приговорили к 4 годам тюрьмы за финансовые махинации в его группе "Медиасет". Позднее срок был сокращен до одного года домашнего ареста или общественных работ. В декабре политик попытался оспорить законность решения лишить его документов, ссылаясь на Шенгенское законодательство, однако суд не принял подобные аргументы.

В настоящее время экс-премьер проходит по очередному судебному разбирательству. Он обвиняется в подкупе сенаторов с целью свержения правительства Романо Проди в 2008 году.