МОСКВА, 26 мар – РАПСИ. Защита Ричарда Чичакли, бывшего делового партнера осужденного в США российского предпринимателя Виктора Бута, просит суд Нью-Йорка вызвать на процесс в качестве свидетеля судью Ширу Шейндлин. Копия направленного в суд письма защитника Чичакли имеется в распоряжении РАПСИ.

Судья Шейндлин из Федерального суда Южного округа штата Нью-Йорк приобрела известность благодаря процессу по делу Бута и возглавила рейтинг наиболее влиятельных женщин-судей, составленный РАПСИ в 2012 году.

В письме Чичакли просит суд вынести решение о вызове Шейндлин на допрос в качестве свидетеля, о чем он безуспешно просил ранее. Также обвиняемый возражает против использования информации, переданной суду властями США без его участия, опасаясь, что она может стать причиной предвзятого отношения суда.

Чичакли, по версии властей США, был владельцем таджикской компании Samar Airlines, которая собиралась приобрести самолеты у Aventura Aviation из Флориды в обход установленных ранее санкций. Сам Чичакли утверждает, что в 2007 году он был всего лишь посредником в сделке. Никаких свидетельств того, что он когда-либо бывал в Таджикистане, нет, а обе компании в черных списках не значились.

Присяжные в середине декабря 2013 года признали Чичакли виновным по девяти пунктам предъявленных обвинений. Защита Чичакли обратилась в суд с ходатайством о пересмотре дела, против которого возражали власти США.

Ранее Чичакли заявлял, что дело против него было сфабриковано, поскольку именно из-за его показаний возникли сложности с экстрадицией Виктора Бута из Таиланда в США, где тот был впоследствии осужден на 25 лет заключения по обвинению в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК), включенной США в список террористических. Чичакли после ареста в Австралии в январе 2013 года был экстрадирован в США, где предстал перед судом.