НЬЮ-ДЕЛИ, 1 апр - РАПСИ. Адвокат экс-президента Пакистана генерала Первеза Мушаррафа направил официальный запрос в МВД с просьбой разрешить ему покинуть страну, сообщает во вторник пакистанская газета DAWN.

В понедельник суд официально обвинил Мушаррафа в государственной измене. Сам 70-летний генерал, который лично присутствовал на заседании суда, назвал все обвинения в свой адрес "беспочвенными" и заявил о своей невиновности. Суд так же отклонил прошение адвокатов о предоставлении экс-президенту возможности вылететь из Пакистана, чтобы увидеться с больной матерью, которая находится в Дубаи, и пройти курс лечения в США.

Кроме того, по словам адвокатов, генералу, который со 2 января находится в военном кардиологическом госпитале города Равалпинди, необходимо выехать на лечение в США. Однако имя Мушаррафа находится в составленном МВД списке лиц, которым запрещено покидать Пакистан. В понедельник суд постановил, что решение по исключению имени Мушаррафа из этого списка может принимать только правительство страны.

По мнению обвинения, Мушарраф, занимавший с 2001 по 2008 годы пост президента Пакистана, совершил госизмену в 2007 году, когда ввел чрезвычайное положение и приказал арестовать судей Верховного суда. По законам Пакистана государственная измена карается смертной казнью или пожизненным заключением. Дело о госизмене было инициировано в 2013 году правительством Пакистана.

Мушарраф, покинувший страну после ухода в отставку в 2008 году, вновь прибыл в Пакистан в марте 2013 года для участия со своей партией в парламентских выборах. Однако в апреле он был помещен под домашний арест. На данный момент генерал, кроме дела о госизмене, проходит подозреваемым по четырем уголовным делам.