МОСКВА, 1 апр – РАПСИ, Мария Зуева. Защита бизнесмена Сергея Полонского, обвиняемого в России в обмане дольщиков комплексов "Рублевская Ривьера" и "Кутузовская миля", намерена обратиться в суд в случае отказа следствия удовлетворить ее ходатайство о снятии Полонского с розыска по линии Интерпола, сообщил РАПСИ во вторник его адвокат Александр Карабанов.

По словам защитника, во вторник он встретился со следователем и передал ему ходатайство о снятии Полонского с международного розыска на основании того, что бизнесмен поставлен на консульский учет в Камбодже.

"Я уверен, что, исходя из корпоративной этики, следователь нам откажет в удовлетворении данного ходатайства, но тем не менее мы будем обжаловать это в судебном порядке. И я уверен, что суд примет законное объективное решение о снятии Полонского с федерального розыска и розыска Интерпола", - заявил адвокат.

Российский бизнесмен Сергей Полонский, по информации МВД РФ, похитил у обманутых дольщиков комплексов "Рублевская Ривьера" и "Кутузовская миля" миллиарды рублей и был объявлен в международный розыск.

В ноябре 2013 года его арестовали в Камбодже по запросу России, но в январе 2014 года он снова оказался на свободе из-за юридических формальностей. В Камбодже Полонского обвинили в применении насилия к местным морякам. Сам предприниматель и его защита настаивают на том, что камбоджийский суд отказал России в его экстрадиции.

Адвокат Карабанов также сообщил РАПСИ, что намерен получить у Полонского показания по поводу двух уголовных дел в РФ, объединенных следствием в одно производство, и направить эти показания для приобщения к материалам дела. Как заявил адвокат, Полонский, в частности, объяснит, "по каким причинам не были достроены указанные жилые комплексы, и укажет лиц, вероятно, причастных к этим преступлениям".