МОСКВА, 9 апр - РАПСИ. Кассационный суд Франции заблокировал процесс вынесения решения об экстрадиции беглого казахстанского банкира Мухтара Аблязова в Россию или на Украину, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на источник.

Экс-глава совета директоров БТА Банка гражданин Казахстана Аблязов был задержан на Лазурном берегу во Франции 31 июля после того как покинул Великобританию, предоставившую ему политическое убежище. Выдачи банкира добивались Россия, Украина и Казахстан. В начале января французский суд постановил экстрадировать Аблязова в Россию или на Украину, при этом приоритет отдается российской стороне. Адвокаты Аблязова подали кассационные жалобы на решение суда.

Казахстан обвиняет Аблязова в финансовых нарушениях на общую сумму свыше 6 миллиардов долларов. Кроме того, по данным генпрокуратуры Казахстана, деятельность Аблязова и его сообщников является предметом уголовного расследования правоохранительных органов Кипра, Венгрии и Латвии. Сам Аблязов и его сторонники заявляют, что его преследование ведется по политическим мотивам.

Ранее в Испании был приостановлен процесс экстрадиции в Казахстан начальника охраны Аблязова Александра Павлова. По мнению адвоката Павлова, у суда «есть основания опасаться, что права Павлова могут быть нарушены в случае его возвращения в страну (Казахстан)". В Казахстане Павлова обвиняют в терроризме и получении в БТА Банке обманным путем кредита на 22,5 миллиона евро.