КИЕВ, 15 апр - РАПСИ. Прокуратура Киева открыла уголовное дело в отношении кандидата в президенты Олега Царева по статье «о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины», сообщила во вторник пресс-служба Генпрокуратуры страны.

«Такая реакция прокуратуры связана с публичными выступлениями Царева во время массовых мероприятий, а также в средствах массовой информации, в которых он призвал к разъединению страны, посягал на территориальную целостность государства и высказывал сепаратистские намерения», - говорится в сообщении ГПУ.

Согласно информации ведомства, в случае подтверждения этих фактов Генпрокуратурой будет подготовлено обращение в Верховную Раду с представлением о снятии статуса народного депутата Украины с парламентария Царева, а также может быть внесено представление в Центризбирком о лишении его статуса кандидата в президенты.

Уголовное производство открыто и в связи с событиями в здании телеканала ICTV в Киеве, где в ночь на вторник был избит Олег Царев. Сообщалось, что политик находится в тяжелом состоянии. Позднее он заявил, что чувствует себя «сносно» и не намерен снимать свою кандидатуру с выборов.

Согласно сообщению надзорного ведомства, уголовное производство открыто по статье «хулиганство». Процессуальное руководство осуществляет прокуратура города Киева.