КИЕВ, 18 апр - РАПСИ. Генпрокуратура Украины заподозрила Виктора Януковича, заявившего о своей легитимности в качестве президента страны, в злоупотребление властью из-за непризнания Голодомора геноцидом.

"Уголовное производство зарегистрировано по обращению двух граждан Украины, в которых они указывают, что указанными лицами в течение 2010-2013 годов совершено многочисленные злоупотребления властью, в частности, непризнание Голодомора 1932-1933 годов в Украине геноцидом, преследования лидеров политической оппозиции, журналистов со стороны органов прокуратуры, внутренних дел, подразделений Службы безопасности Украины и судов, а также попустительство коррупционным действиям бывших руководителей высших органов власти и правоохранительных органов", - говорится в сообщении.

Это второе сообщение надзорного ведомства страны о преследовании Януковича за последние сутки. Немногим ранее генпрокуратура заявила, что подозревает президента, а также экс-главу Службы безопасности Украины Александра Якименко и бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко в создании террористической организации.

Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе и феврале вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. Результатом уличных схваток, в ходе которых радикалы неоднократно применяли огнестрельное оружие и коктейли Молотова, стали десятки человеческих жертв.

На Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. После этого в отношении отстраненного от власти президента были возбуждены дела, в частности о призывах к захвату государственной власти.