МОСКВА, 7 мая - РАПСИ. Власти Кубы арестовали четверых жителей Майами кубинского происхождения по подозрению в планировании терактов, сообщает в среду агентство Рейтер со ссылкой на заявление МВД Кубы.

По мнению властей, арестованные планировали теракты и атаки на военные объекты с целью разжигания насилия, направленного против правительства коммунистического острова. В заявлении также утверждается, что задержанные связаны с бывшим агентом ЦРУ, кубинским эмигрантом, проживающим сейчас в Майами Луисом Посадой Каррилесом.

Официальная Гавана и ряд латиноамериканских стран заявляют, что Каррилес причастен к организации взрыва в самолете самолета компании Cubana de Aviacion в 1976 году.

Тогда погибли 73 человека, а трагедия стала самым кровавым терактом за всю историю Латинской Америки. Кроме того, Гавана утверждает, что Каррилес причастен к организации взрывов в кубинских отелях в 1997 году.

Каррилес — один из самых активных противников Фиделя Кастро — был в свое время осужден в Венесуэле за проведение теракта, но бежал из тюрьмы. Он был задержан в марте 2005 года за незаконный переход границы США. Гавана и Каракас потребовали его выдачи. В апреле 2011 года суд США вынес ему оправдательный приговор.