КИЕВ, 20 мая - РАПСИ. Верховная рада Украины обеспечит безотлагательное проведение конституционной реформы, в основу которой будет положена децентрализация государственной власти, следует из одобренного во вторник постановления парламента.

За постановление о меморандуме взаимопонимания и мира проголосовали 252 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Согласно меморандуму, Рада обязалась "обеспечить безотлагательное проведение конституционной реформы, в основу которой будет положена децентрализация государственной власти".

Документом предусмотрено закрепление парламентско-президентской республики и восстановление баланса власти между всеми ее ветвями, проведение широкомасштабной судебной реформы с целью гарантирования прав граждан на честный и справедливый суд и закрепление независимости судебной системы. Парламент также заявил, что обеспечит полномочия регионов необходимыми финансовыми ресурсами за счет установления справедливого распределения доходов бюджетов. Также заявляется о реформе правоохранительных органов и прокуратуры с целью обеспечения безопасности граждан и восстановления доверия к правоохранительной системе, в частности, путем ликвидации функций общего надзора у прокуратуры.

Меморандум был принят в форме постановления, которое имеет силу закона. Постановление вступает в силу с момента его принятия.