МОСКВА, 23 мая - РАПСИ. Результаты расследования дела в отношении Адама Осмаева, обвиняемого в подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина, могут быть пересмотрены, в частности, будут проведены новые экспертизы, якобы доказывающие его невиновность, пишет в пятницу газета "Известия" со ссылкой на адвоката Осмаева Ольгу Черток.

Ранее сообщалось, что экстремистскую группу из трех молодых людей (выходцев из Чечни Адама Осмаева, Руслана Мадаева и уроженца Казахстана Ильи Пьянзина), организовавших конспиративную базу в одной из квартир Одессы, удалось выявить и обезвредить в январе — феврале 2012 года после того, как в жилище случайно сработала самодельная бомба. Мадаев тогда погиб, а задержанный первым Пьянзин рассказал сотрудникам службы безопасности Украины, что он и его подельники готовили взрывчатку для покушений на Владимира Путина (тогда он занимал пост премьер-министра РФ) и главу Чечни Рамзана Кадырова.

"Депутаты Верховной рады обратились к генпрокурору Украины Олегу Махницкому с просьбой пересмотреть результаты расследования прокуратура уже назначила подзащитному психолого-лингвистическую экспертизу, которая "докажет" его невиновность", - пишет газета со ссылкой на адвоката Осмаева.

Издание, со ссылкой на адвоката также пояснило, что в ходе этой экспертизы будут изучаться показания Адама Осмаева, записанные на видео - самостоятельно ли он произносил эту речь или "читал наизусть текст, написанный следователем". Издание также отметило, что в марте 2014 года жена Адама Осмаева потребовала у новых украинских властей его реабилитации. "Письма с соответствующими просьбами Амина Окуева направила в Верховную раду, Генпрокуратуру и Службу безопасности Украины", - поясняет газета.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая.