МОСКВА, 23 мая - РАПСИ. Международный уголовный суд (МУС) в Гааге приговорил бывшего командира полувоенных формирований в Демократической Республике Конго (ДРК) Жермена Катангу к 12 годам тюремного заключения, передает в пятницу телерадиокорпорация Би-би-си.

МУС в марте этого года признал Катангу виновным в причастности к ряду военных преступлений и преступлений против человечности на территории ДРК.

Ранее суд объявил, что Катанга причастен к массовому убийству в деревне Борого 24 февраля 2003 года, когда погибли около 200 человек. По данным суда, конголезец также причастен к ряду грабежей во время нападения на деревню. МУС отметил, что число жертв было бы меньшим, если бы не действия Катангу, занимавшегося поставками оружия. В то же время суд оправдал командира полувоенных формирований по обвинениям в изнасиловании, сексуальном рабстве и вовлечении в военные действия детей.

Тридцатилетний Катанга и 37-летний Матье Нгуджоло были командирами действовавших в Итури полувоенных формирований. Оба принадлежат к народности ленду (lendu). Сообщалось, что они обвинялись в убийствах, изнасилованиях, принуждении к сексуальному рабству, вовлечении в военные действия детей моложе 15 лет, преднамеренных нападениях на гражданское население, грабежах и уничтожении имущества. Катанга был арестован в 2005 году и в 2007 году предстал перед судьями МУС.

В результате вооруженного конфликта в провинции Итури погибли более 8 тысяч мирных жителей, а более 600 тысяч были вынуждены покинуть нее.