С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 июн - РАПСИ. Часть решений Европейского суда по правам человека носит квазиполитический характер, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Если взять Европейский суд по правам человека, то это суд особого рода и, конечно, скажем прямо, не все его решения, вот с моей точки зрения – я сейчас рассуждаю не как председатель правительства Российской Федерации, а скорее, как юрист, хотя это трудно отличить, тем не менее – так вот не все его решения носят сугубо юридический характер, часть этих решений, к сожалению, носят квазиполитический характер», - сказал Медведев в ходе общения со студентами, принимающими участие в работе Международного молодежного юридического форума.

Когда решение суда находится в некоей политической плоскости - это разрушительно для мирового порядка, для международного права, полагает премьер.

«Но грань вот эта, она очень тонкая и в принципе я возвращаюсь к первому тезису о том, что по-хорошему все решения должны исполняться, но есть вот этот нюанс, на который мы всегда обращаем внимание», - добавил Медведев.

Российская судебная система, по мнению Медведева, не является политизированной.

«Я считаю, слава богу, все-таки применительно к нашей судебной системе – у нее тоже есть свои недостатки, но она деполитизирована, вот это точно. У нас система - она не работает, как политический механизм, а в целом ряде стран влияние политики на судебную систему очень существенно, и по сути судьи декларируют свои политические пристрастия. Очень хорошо, что у нас ничего подобного нет, даже при имеющихся проблемам в развитии и функционировании этой системы», - сказал Медведев.