КИЕВ, 27 июн - РАПСИ. Президент Украины Петр Порошенко предлагает закрепить в новом варианте конституции страны понятие "парламентская оппозиция" и отменить императивный мандат.

Ранее специальная комиссия Верховной рады разработала и передала в Венецианскую комиссию Совета Европы несколько вариантов изменений в конституцию Украины. Согласно существующему варианту Конституции, сейчас действует императивный мандат, который обязывает депутатов входить в состав депутатских фракций тех политических сил, от которых они избирались. Ранее парламент уже пытался ввести на законодательном уровне понятие парламентской оппозиции, однако народным избранникам так и не удалось принять подобный закон.

"В соответствии с замечаниями Венецианской комиссии, изъяты положения Конституции Украины относительно применения партийно-императивного представительского мандата для народных депутатов Украины. Также органы прокуратуры лишены функции надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, соблюдением законов по этим вопросам органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, их должностными и служебными лицами", - следует из предложения Порошенко, обнародованного в пятницу на сайте Верховной рады.

Также изменения гарантируют "деятельность парламентской оппозиции в Верховной раде Украины, сформированной в порядке и с полномочиями, определенными законом о регламенте рады".

Кроме того, президент предлагает, чтобы парламентская коалиция формировалась не из фракций, как в нынешней редакции Конституции, но за счет индивидуального членства в коалиции.

Накануне Порошенко отметил, что децентрализация власти, которая предусмотрена реформой конституции, позволит снизить градус напряжения на Украине. В среду Порошенко выразил надежду, что Верховная рада примет изменения в Конституцию в первом чтении уже на следующей неделе.